Сирия - это человеческая трагедия

Автор
Сирия - это человеческая трагедия

ООН столкнулась с человеческой трагедией в Сирии, заявила сегодня заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

В своем выступлении на открытии международной донорской конференции в Эль-Кувейте она сообщила, что из-за военных действий свыше 3,3 млн сирийцев оказались в бедственном положении и "нуждаются в пище, крове и тепле". 2 млн человек покинули свои дома и примерно 700 тыс. беженцев переместились в соседние страны.

"Внутренний конфликт резко ухудшил экономическое положение Сирии. Многие промышленные предприятия остановили работу и разрушены, вышли из строя коммуникации. Война затронула в значительной степени систему здравоохранения и привела к закрытию больниц и поликлиник. Страна лишилась 40% карет "скорой помощи", - отметила Амос. По словам ооновского эмиссара, свыше 80% беженцев переместились в район столицы, в окрестностях которой сейчас идут военные действия. Их жизнь подвергается опасности.

Амос подчеркнула, что работой структур ООН охвачены все районы Сирии и места концентрации внутренних мигрантов - Дамаск, Алеппо и Эль-Хасика (на северо-востоке страны). "Мы координируем усилия с правительством и оппозицией, но воздерживаемся от контактов с вооруженными милициями", - сказала заместитель генсека ООН.

Форум стран-доноров в Эль-Кувейте преследует цель собрать 1,5 млрд дол. для оказания экстренной гуманитарной помощи сирийским беженцам. Выступая на его открытии, эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах объявил о выделении 300 млн дол. пострадавшему от конфликта населению Сирии. Вслед за ним Объединенные Арабские Эмираты пообещали предоставить еще 300 млн дол.