"Ближневосточный квартет" обеспокоен ростом напряженности в Иерусалиме

"Ближневосточный квартет" обеспокоен ростом напряженности в Иерусалиме

Посланники Квартета призывают всех продемонстрировать максимальную сдержанность, воздержаться от провокационных действий и работать над деэскалациею ситуации.

Международные участники Квартета по Ближнему Востоку осудили насильственные столкновения, которые произошли в Иерусалиме и призвали стороны конфликта продемонстрировать максимальную сдержанность для уменьшения насилия.

Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном в субботу Государственным департаментом США.

"Посланники Квартета по вопросам Ближнего Востока от Российской Федерации, Соединенных Штатов, Европейского Союза и Организации Объединенных Наций глубоко обеспокоены обострением напряженности и насильственными столкновениями, происходящими в Старом городе Иерусалима", - отмечается в заявлении.

Участники Квартета решительно осудили террористические акты, выразили сожаление по поводу потери невинных жизней, вызванной насилием, а также надежду на скорейшее выздоровление раненых.

"Отмечая особую чувствительность вопроса относительно святых мест в Иерусалиме и необходимости обеспечения безопасности, посланники Квартета призывают всех продемонстрировать максимальную сдержанность, воздержаться от провокационных действий и работать над деэскалациею ситуации", - подчеркивается в документе.

Вместе с тем, в заявлении приветствуются заверения премьер-министра Израиля, что статус-кво на святых местах в Иерусалиме будет поддерживаться и будет уважаться. Посланники также призвали Израиль и Иорданию работать вместе, чтобы поддержать статус-кво, отметив особую роль Хашимитского Королевства, как это сказано в мирном договоре с Израилем.

Представители Квартета в очередной раз подчеркнули, что насилие усугубляет недоверие и является несовместимым с достижением мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.