ООН установила крайний срок решения иерусалимского конфликта

Автор
ООН установила крайний срок решения иерусалимского конфликта

В ООН призвали решить конфликт в Иерусалиме до пятницы.

Для предотвращения эскалации насилия необходимо найти решение конфликта вокруг Храмовой горы в Иерусалиме до ближайшей пятницы.

Об этом в понедельник, 24 июля, после своего выступления на закрытом кризисном заседании Совета Безопасности ООН заявил спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов, сообщает DW.

"Если нынешний кризис не будет разрешен до нового цикла пятничной молитвы, возрастет угроза эскалации на месте событий", - предупредил Младенов.

[news_post id='3513394' name='' img='' align='left']

По мнению спецпосланника ООН, сложившаяся конфликтная ситуация может иметь потенциально катастрофические последствия далеко за пределами стен Старого города.

Напомним: конфликт между палестинцами и израильтянами вокруг Храмовой горы резко обострился 21 июля, когда власти Израиля ограничили доступ мусульман на пятничную молитву в мечеть Аль-Акса.

В целях обеспечения безопаности доступ был разрешен женщинам и мужчинам старше 50 лет. Это привело к столкновениям палестинцев и израильтян, в ходе которых погибли не менее шести человек и сотни получили ранения.