Где может храниться химическое оружие в Сирии?

Где может храниться химическое оружие в Сирии?

СМИ узнали, где может храниться химическое оружие в Сирии.

Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском, удар по которому, по заявлениям сирийских военных, нанесли ВВС Израиля. Об этом передает в четверг агентство "Рейтер", со ссылкой на дипломатов трех стран. Как пишет РИА "Новости", в среду командование сирийской армии заявило, что израильские самолеты нанесли в среду ракетный удар по исследовательскому центру в провинции Дамаск на границе с Ливаном, который занимался "повышением уровня самообороны".

Погибли 2 человека, еще 5 были ранены, объекту причинен значительный ущерб. Западные СМИ ранее сообщали об ударе израильских ВВС по автоколонне с грузом оружия в районе сирийско-ливанской границы. Однако сирийские военные сообщение об ударе по конвою с оружием опровергли. "В Джамрае (между Дамаском и ливанской границей), предположительно, хранится химическое оружие, и, возможно, колонна находилась рядом с этим объектом, когда он подвергся рано утром в среду атаке", - передает агентство.

При этом источники исключают, что химическое оружие могло перевозиться непосредственно на автомобилях колонны, добавляет "Рейтер". Один из западных дипломатических источников сказал агентству, что целью удара был направлявшийся в Ливан грузовик с оружием, в частности с ракетами или зенитными комплексами. Другие источники в США подтвердили агентству "Ассошиэйтед Пресс", что удар был нанесен по автоколонне, которая, по мнению Израиля, могла перевозить оружие для уничтожения воздушных целей.