Катарский кризис: арабская четверка выдвинет Дохе новые условия

Катарский кризис: арабская четверка выдвинет Дохе новые условия

Арабская "четверка" попытается еще раз убедить Катар.

Главы МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта в воскресенье встретятся в столице Бахрейна Манаме, чтобы обсудить ситуацию с бойкотом Катара.

Об этом сообщает агентство AFP.

"Высокопоставленные чиновники четырех арабских стран, объявивших бойкот Катару, назначили встречу в столице Бахрейна в воскресенье", - говорится в сообщении.

[news_post id='3490154' name='' img='' align='left']

Как отмечает издание со ссылкой на заявление государственного новостного агентства BNA, министры четырех стран встретятся, чтобы еще раз попытаться убедить Катар "перестать поддерживать экстремизм и терроризм, прекратить вмешательство в дела соседних стран и изменить свою политику".

Как сообщалось ранее, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром. Кроме того, правительство Иордании приняло решение уменьшить уровень своего дипломатического представительства в Катаре.

[news_post id='3482922' name='' img='' align='right']

Основная претензия этих стран - поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств. Некоторые страны разорвали также экономические отношения с Катаром.

В Дохе назвали эти обвинения безосновательными.

Позже арабские страны, которые разорвали с Катаром дипотношения, передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго и нормализации отношений.

В свою очередь Катар назвал неприемлемыми и невыполнимыми требования, выдвинутые арабскими странами для отмены бойкота.