Сирийская оппозиция готова вступить в диалог с властями

Автор
Сирийская оппозиция готова вступить в диалог с властями

Аль-Хатыб призвал правящий в Дамаске режим "положительно ответить на его инициативу и вступить в диалог во имя прекращения кровопролития".

Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Ахмед Муаз аль-Хатыб призвал правящий в Дамаске режим "положительно ответить на его инициативу и вступить в диалог во имя прекращения кровопролития".

"Ужасающая гуманитарная ситуация в Сирии вынуждает оппозицию пойти на диалог с президентом Башаром Асадом, - заявил он в понедельник в интервью телеканалу "Аль-Арабия". - И если режим примет такое политическое решение, то нет необходимости закрывать дверь".

"Мы говорим сирийскому руководству: давайте искать пути выхода из кризиса, прежде чем Сирия будет полностью разрушена", - подчеркнул исламский проповедник, возглавивший НКОРС в ноябре прошлого года. Аль-Хатыб пояснил, что "протягивает свою руку, чтобы способствовать мирному уходу режима". При этом он повторил свое предварительное условие - "освобождение из тюрем десятков тысяч участников восстания".

По словам лидера оппозиции, которая категорически отказывалась идти на контакты с Дамаском, главным побудительным мотивом к принятию такого решения стала "стремительно ухудшающаяся гуманитарная обстановка". Аль-Хатыб призвал Асада делегировать на переговоры с оппозицией своего заместителя Фарука Шараа, который, по словам главы НКОРС, "является одним из членов режима, чьи руки не запятнаны кровью".

Как считает Аль-Хатыб, который в Мюнхене, где в минувшие выходные прошла конференция по вопросам безопасности, встречался с главами МИД РФ и Ирана Сергеем Лавровым и Али Акбаром Салехи, "в поиске путей по выходу из кризиса сирийцы не должны зависеть от великих держав, у которых нет видения разрешения ситуации".

Дамаск пока хранит молчание по поводу предложения шейха. Да и в рядах самой оппозиции эта инициатива была встречена не только без особого энтузиазма, но - отчасти - и с гневом, так как главным условием к началу переговоров неизменно выдвигалось требование ухода Асада. Сам глава НКОРС не считает предательством подобный компромисс, который смог бы положить конец конфликту, уже унесшему жизни тыс человек и сделавшему беженцами еще десятки тысяч.

Между тем, находящийся сейчас в Дамаске секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили приветствовал "любую инициативу, ведущую к диалогу". В Тегеране убеждены, что война не является решением для Сирии.

Как заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад, сирийский кризис не может быть разрешен военными средствами. "Война - это не решение проблемы, и правительству, управляющему посредством войны, будет очень трудно, - сказал он. - Мы верим, что право решать, кому уходить, а кому остаться, остается за сирийским народом, как мы можем в это вмешиваться? Мы лишь можем приложить усилия к достижению национального согласия и проведению свободных выборов".

С заявлением по ситуации в стране выступил в понедельник вечером министр обороны Сирии Фахд Джасем аль- Фрейдж. По его словам, сирийская армия доказала свою боеспособность и стойкость в борьбе с боевиками. "Наша задача как армии - воевать с внешним агрессором, но вместо этого нам приходится воевать с бандформированиями, - сказал он. - Нас пытались сломать еще в 2000 году, когда начались проблемы с Ливаном, потом попытка повторилась в 2005 году, и когда внешняя агрессия не удалась, нас решили сломать изнутри". "Это - сложная война, к которой мы не были готовы", - заметил министр.

Касаясь возможного ответа на удар Израиля, нанесенного 30 января по научно-исследовательскому центру минобороны в Джемрае к западу от Дамаска, министр сказал: "Мы не должны отвечать. Это Израиль нам ответил за то, что мы ему руки выламываем в Сирии, разрушаем его планы, уничтожая боевиков". "Израиль получает выгоду от событий в Сирии, - добавил аль-Фрейдж. - Институт, подвергшийся ударам израильских ВВС, несколько недель тщетно пытались захватить боевики, но когда это не удалось, вмешались израильтяне".

Тем временем, на прошедшем в Каире заседании глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС) в рамках подготовки к ее 12-му саммиту, который пройдет в египетской столице 6-7 февраля, глава МИД АРЕ Мухаммед Камель Амр указал на необходимость "немедленного прекращения человеческой трагедии, от которой страдает сирийский народ, стремящийся к свободе, достоинству и демократии". "Мы должны принимать конкретные решения, чтобы удовлетворить чаяния сирийцев, сохранив единство, территориальную целостность страны, ее святыни, религиозное и культурное наследие", - сказал он.

В свою очередь, генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу подчеркнул важность того, чтобы участники предстоящей встречи в верхах выступили с единой позицией, чтобы "избавить сирийцев от страданий".