Оппозиция Сирии готова к переговорам

Автор
Оппозиция Сирии готова к переговорам

Сирийская оппозиция готова к переговорам с вице-президентом Фаруком аль-Шарой.

Сирийская оппозиция готова вести переговоры с той частью представителей режима президента Башара Аль-Асада, руки которых “не запятнаны кровью”. В частности, с вице-президентом Фаруком аль-Шарой.

Об этом в интервью телеканалу Al-Arabiya заявил глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб, передает Euronews.

“С начала конфликта Фарук аль-Шара знал, что ситуация развивается негативно. То, что он является частью режима, не означает, что мы не можем вести с ним переговоры. Я прошу режим направить аль-Шару на переговоры с нами”, - заявил глава крупнейшего оппозиционного объединения.

Ахмед Муаз аль-Хатыб подчеркнул, что его главное условие - готовность нынешнего руководства страны отказаться от власти. По его словам, именно ужасающая гуманитарная ситуация в Сирии вынуждает оппозицию пойти на диалог с президентом Башаром Асадом. При этом он повторил свое предварительное условие - освобождение из тюрем 160 тыс. заключенных в Сирии.

Между тем, официальный Дамаск пока хранит молчание по поводу предложения о готовности переговоров, сделанного главой Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил. Кроме того, в рядах самой оппозиции эта инициатива была встречена без особого энтузиазма, так как главным условием к началу переговоров неизменно выдвигалось требование ухода Б. Аль-Асада.