В Ираке массовые протесты с требованием увольнения премьера

В Ираке массовые протесты с требованием увольнения премьера

Ирак охватили массовые антиправительственные протесты с требованием отставки Нури аль-Малики.

Многотысячные демонстрации проходят сегодня по всему Ираку. Жители провинций Анбар, Найнава, Дияла, Салах-эд-Дин вышли на акции протеста с требованием отставки премьер-министра Нури аль-Малики и освобождения заключенных из тюрем.

Волнения в иракских городах не стихают с декабря прошлого года и проходят в провинциях, населенных, преимущественно, представителями суннитского меньшинства. Митингующие добиваются отмены ряда положений антитеррористического закона, которые, по их мнению, позволяют властям "творить произвол", а также освобождения содержащихся "без суда и следствия" заключенных. Они требуют от премьера-шиита прекратить преследование и дискриминацию суннитов.

К демонстрантам сегодня присоединились представители студенческой молодежи, местных законодательных органов, а также лидеры племен. Главные требование - отставка правительства и свержение режима. Все чаще раздаются призывы начать судебное преследование Нури аль-Малики и "казнить его, по примеру Саддама Хусейна".

Протестующие намерены продолжать акции, вплоть до реализации своих требований. Как передает телеканал "Аль- Арабия", на следующую пятницу запланирован многотысячный митинг в Багдаде.