На окраинах Дамаска не прекращаются столкновения

Автор
На окраинах Дамаска не прекращаются столкновения

Военные действия в предместьях столицы идут третьи сутки. По последним данным, в город проникло около тысячи боевиков.

На окраинах Дамаска не прекращаются столкновения с боевиками Сирийской свободной армии (ССА). В атаках на позиции мятежников участвуют вертолеты, передает ливанское информагентство Любнан аль-Эн. Правительственная телестанция "Сурия", со своей стороны, подтвердила, что армейские спецподразделения преследуют "вооруженные группы террористов в кварталах Майдан, Тадамун и Нахр-Аиша и наносят им ощутимые потери".

Военные действия в предместьях столицы идут третьи сутки. По последним данным, в город проникло около тысячи боевиков. Их полевой командир Касем Саадеддин объявил "о переносе битвы из провинций в Дамаск" и пообещал преподнести властям "сюрпризы". По его словам, в сирийской революции наступил "переломный момент". С призывом "поддержать народное восстание" в столице выступила сегодня также фундаменталистская группировка "Братья-мусульмане", которая стоит на непримиримых позициях и поддерживает ССА.

Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что "повстанцам" якобы удалось сбить вертолет, который атаковал с воздуха пригороды Харасту и Кабун. Мятежники утверждают также, что установили контроль над городами Таблиса и Растан под Хомсом (160 км к северу от Дамаска).

Политические комментаторы в Дамаске связывают всплеск вооруженной активности оппозиции с намеченным на среду заседанием Совета Безопасности, где будет решаться вопрос о продлении на три месяца миссии наблюдателей ООН в Сирии. "Оппозиция пытается создать впечатление, будто режим президента Башара Асада закачался под ее ударами", - отмечает обозреватель Насер Шарара.

С опровержением сообщений о бегстве членов своей семьи в Иорданию выступил сегодня бригадный генерал Рустум Газзаля, который является начальником военной разведки столичного округа и одним из приближенных к президенту лиц. В понедельник ряд арабских и западных СМИ утверждали, что зять Газзали - высокопоставленный офицер спецслужб "порвал с режимом и примкнул к ССА", однако, эта информация не подтвердилась.

Тем временем телеканал "Аль-Манар" передал сообщение об освобождении двух из 11 ливанских шиитов, которые были захвачены 22 мая в заложники на сирийско-турецкой границе, когда возвращались из паломнической поездки в Иран. Похитившие их экстремисты сообщили, что "пошли на такой шаг по просьбе Катара".