Асад рассказал, что нужно сделать для прекращения войны в Сирии

Автор
Асад рассказал, что нужно сделать для прекращения войны в Сирии

Асад рассказал что нужно чтобы прекратить войну в Сирии.

Чтобы прекратить войну в Сирии, нужно добиться от Саудовской Аравии и Катара прекращения поддержки вооруженной оппозиции. Такое мнение сирийский президент Башар Асад высказал в интервью, опубликованном сегодня британской газетой "Санди таймс".

Асад называл Сирию "последим бастионом светской идеологии" в ближневосточном регионе и предупредил, что победа оппозиции будет означать усиление исламского экстремизма и создаст угрозу для всего Ближнего Востока. Саудовской Аравии и Катару надо четко заявить: "прекратите финансировать террористов в Сирии", указал президент. Асад "предупредил, что поддержка оппозиции может привести к обратным результатам" на фоне происходящего сейчас "усиления экстремистских сил", пишет "Таймс".

"Сирия - это правильный котел религий, сект, этнических групп и идеологий, - полагает Асад. - Нас должна беспокоить судьба большинства умеренных сирийцев, которые, если мы не будем бороться с экстремизмом, могут превратиться в меньшинство - и тогда Сирия прекратит свое существование".

Президент Сирии считает лицемерной позицию стран Запада, которые заявляют, что будут оказывать сирийской вооруженной оппозиции "нелетальную помощь", то есть поставлять не оружие, а средства связи, продовольствие, бронежилеты и т. д. "Поддержка в виде предоставления разведданных, средств связи и финансовая помощь является в высшей степени летальной, смертоносной", - заявил Асад.