Россия и Китай ветировали резолюцию ООН с санкциями против Сирии

Автор
Россия и Китай ветировали резолюцию ООН с санкциями против Сирии

Страны вновь ветировали западный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

В проекте, предложенном странами Запада, в частности, предлагалось ввести санкции относительно режима в Сирии. "Россия и Китай вновь ветировали западный вариант резолюции ООН, предлагавший невоенные санкции против Сирии. Документ был направлен на то, чтобы активизировать давление на режим президента Башара Асада с целью прекращения эскалации 16-месячного противостояния", - говорится в сообщении.

Во время голосования в Совете Безопасности ООН 11 постоянных членов выступили за проект западной резолюции, двое воздержались, а Россия и Китай проголосовали против. Таким образом, остается неопределенной также судьба миротворческой миссии ООН в Сирии, мандат которой заканчивается уже в пятницу. Представитель Британии при ООН Марк Грант заявил, что он "поражен" тем, что Россия и Китай уже в третий раз ветировали резолюцию по Сирии.

Проект резолюции по Сирии, открывавший дорогу для санкций, был внесен Францией, Германией, Португалией, Британией и США. Со своей стороны, Россия и Китай официально настаивают на разрешении конфликта в Сирии путем политических переговоров.