Сирийский конфликт плохо сказывается на палестинских беженцах

Автор
Сирийский конфликт плохо сказывается на палестинских беженцах

Филиппо Гранди, генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН говорит, что 5 млн беженцев Палестины пострадали из-за войны в Сирии.

Некоторые беженцы оказались в эпицентрах сирийского насилия. До начала столкновений в Сирии прошли регистрацию около 530 тыс. беженцев из Палестины, а кризис в Сирии привел к тому, что они покидают лагеря в окрестностях Дамаска и самом городе.

Те, кто остался, в плачевном положении. Эти беженцы столкнулись с угрозой попасть под обстрел, еще  они очень ограничены в передвижении. Также они испытывают нехватку продовольствия, так как сотрудники БАПОР не могут доставлять провизию в места, где проводятся бои. Агентство ООН снова обращается ко всем странам с просьбой соблюсти международное право, не обстреливать мирных жителей и обеспечить беженцам надлежащую защиту. На данный момент остро нуждаются в помощи примерно 400 тыс. сирийских беженцев.

Агентство по поддержке беженцев забирает на себя многие средства от других программ, например по оказанию беженцам услуг медицины и образования, передает сайт ООН.