Нет подтверждений того, что в Сирии было применено химоружие

Нет подтверждений того, что в Сирии было применено химоружие

У НАТО до сих пор нет подтверждений того, что в Сирии было применено химоружие.

У НАТО до сих пор нет подтверждений того, что в Сирии было применено химическое оружие. Об этом заявил сегодня замгенсека Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

Отвечая на вопрос о том, применит ли НАТО силу в Сирии, если будет подтверждено использование химоружия, Вершбоу отметил: "Прежде всего, должен сказать, что НАТО не планирует какого-либо вмешательства в Сирию. Мы решительно выступаем на стороне политического решения. К сожалению, разногласия в СБ ООН между Россией и Китаем с одной стороны и странами-членами НАТО с другой заблокировали принятие такого решения. Но, думаю, когда речь заходит о химоружии, все крупные державы и НАТО находятся на единой позиции".

"Любое использование такого оружия будет полностью неприемлемо", - подчеркнул он.

По словам Вершбоу, на данном этапе неизвестно, предпримет НАТО или кто-либо другой какие-то шаги в Сирии, но "пересечение этой красной линии (применение химоружия в САР) явится крупной провокацией и потребует ответа".

"До сих пор у нас нет подтверждения, что химическое оружие было использовано в Сирии, и о том, что оно есть у сирийской оппозиции, но, конечно, это все очень серьезно", - сказал он.