Вице-премьер Турции: ООН перестала отвечать мировым реалиям

Вице-премьер Турции: ООН перестала отвечать мировым реалиям

Нынешние Объединенные нации перестали отвечать современным реалиям, считает Али Бабаджан.

Международное сообщество не продемонстрировало волю к совместным действиям на сирийском направлении, а ООН показала себя нефункциональной организацией. Об этом сегодня заявил вице-премьер Турции Али Бабаджан, выступая на Восьмом турецко-арабском экономическом форуме в Стамбуле.

"Ситуация в Сирии стала очень убедительным аргументом этому. ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд - эти организации были созданы после Второй мировой войны, но в соответствии с условиями того периода. Нынешние Объединенные нации перестали отвечать современным реалиям", - сказал А. Бабаджан.

Он отметил, что организация, созданная для обеспечения стабильности и мира, сейчас лишилась эффективности. "К сожалению, она не может реагировать на мировые проблемы. Реформирование ООН стало неизбежностью. В противном случае, эта организация потеряет свой представительский вес и легитимность", - указал вице- премьер.

Говоря о ситуации в Сирии, Бабаджан заявил, что "нынешний режим рано или поздно уйдет". "Продолжение его существования не представляется возможным после убийства более 60 тыс. мирных граждан Сирии. Мы совершенно уверены, что система власти в Сирии поменяется, а новое руководство станет настоящим представителем народа этой страны", - отметил Бабаджан.