Пан Ги Мун призывает Сирию разобраться с проблемой химоружия

Автор
Пан Ги Мун призывает Сирию разобраться с проблемой химоружия

Генсек ООН призвал власть Сирии разрешить расследование относительно применения химоружия.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал власти Сирии разрешить расследование возможного применения химического оружия как в Алеппо в марте этого года по запросу самого Дамаска, так и в Хомсе по запросу западных стран.

Об этом он заявил после встречи с Президентом США Бараком Обамой, состоявшейся в четверг в Вашингтоне.

"Жаль, что власти Сирии отвергли мое предложение по организации расследования сообщений о применении химического оружия. Это входит в мои полномочия,в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Я искренне надеюсь, что сирийская власть позволит провести расследование по ее запросу, а также по запросу других стран-членов ООН. В группе собраны очень опытные эксперты. Они готовы начать работу в ближайшее время. И это мой призыв к немедленным действиям", - отметил Пан Ги Мун.

Как сообщалось, по информации сирийской власти, 19 марта боевики выпустили ракету с химической боеголовкой в направлении поселения Хан Аль-Асал в провинции Алеппо, что привело к гибели 25 человек и отравлению более 110. Оппозиция, со своей стороны, обвинила в применении химического оружия власть.

3 недели назад МИД Сирии официально направило в ООН запрос на проведение независимого расследования событий в Алеппо. Впоследствии Франция и Великобритания направили обращение о необходимости изучить иные возможные случаи применения химического оружия, в частности в декабре прошлого года в Хомсе.

Передовая группа экспертов ООН, которая должна установить факты, в связи c утверждениями о применении химического оружия, сейчас находится на Кипре и готова прибыть в Сирию в течение 24 часов. Однако они ждут сигнала из Дамаска об одобрении начала миссии. Сирийская власть не соглашается на формат проведения расследования, предложенный генсеком ООН, выражая готовность сотрудничать лишь в рамках своего запроса.