Джон Керри начал миротворческую миссию с Южной Кореи

Джон Керри начал миротворческую миссию с Южной Кореи

Госсекретарь США прибыл в Южную Корею, чтобы обсудить вероятную ракетную атаку со стороны КНДР.

Госсекретарь США призывает Северную Корею не усугублять и без того напряженную ситуацию между государствами. В Сеуле Керри призвал Китай принять более решительные меры против распространения ядерного оружия на полуострове, сообщает "Дойче Велле".

Визит был запланирован уже давно, но так совпало, что он состоялся именно в разгар одного из наиболее опасных военных кризисов на Дальнем Востоке. Госсекретарь США Джон Керри сегодня начал свою 4-дневную поездку в Восточную Азию и, в первую очередь посетил Сеул. Он заверил южнокорейское правительство в том, что США находятся полностью на стороне Южной Кореи. Керри предупредил КНДР и Ким Чен Ына о том, что такое поведение не приведет ни к чему хорошему.

Госсекретарь США сказал, что если КНДР запустит ракету, то это станет большой провокацией для всего международного общества, однако, несмотря на это, США и все страны мира никогда не примут Северную Корею как "всесильную ядерную державу".

Керри также обратился к Японии с просьбой взять на себя ответственность и призвать северокорейских союзников отказаться от своей программы создания ядерного оружия. Госсекретарь признался, что в Вашингтоне не знают, чего ожидать от молодого лидера КНДР Ким Чен Ына. Из-за молодого возраста и неопытности он может совершить много непоправимых ошибок, о последствиях которых даже и не подозревает, считает Керри.

Как сообщалось ранее, Джон Керри уже прилетел в Южную Корею, после чего собирается нанести визит Японии и Китаю.