ООН опасается за безопасность сирийских беженцев

ООН опасается за безопасность сирийских беженцев

ООН опасается за безопасность сирийских беженцев, возвращающихся в страну.

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за последние 10 дней наблюдался значительный рост числа людей, возвращавшихся из Иордании в сирийскую провинцию Деръа. Этот факт очень обеспокоил УВКБ.

По словам официального представителя управления Мелиссы Флеминг, около 300 человек ежедневно возвращаются в Сирию из иорданского лагеря для беженцев. Люди возвращаются домой, желая защитить имущество или воссоединиться с членами семьи, кроме того, в СМИ появились сообщения об улучшении безопасности в ряде приграничных с Иорданией деревень Сирии.

Тем не менее, значительная часть территории Сирии остается местом проведения боевых действий, и УВКБ опасается за безопасность возвращающихся людей, среди которых подавляющее большинство - семьи.

На прошлой неделе официальные лица Иордании сообщили, что около 35 тыс. сирийских беженцев решили покинуть лагерь и вернуться в Сирию.

Вместе с тем, в заявлении УВКБ говорится о том, что значительно большее число беженцев продолжает покидать Сирию, где продолжается вооруженный конфликт.