Конфликт в Ираке может перерасти в гражданскую войну

Конфликт в Ираке может перерасти в гражданскую войну

Конфликт на религиозной почве в Ираке может перерасти в гражданскую войну.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сегодня призвал иракский народ к диалогу. Выступая на государственном иракском телевидении "Аль-Иракия", глава правительства заявил, что конфликт на религиозной почве может перерасти в гражданскую войну".

Нури аль-Малики обратился к религиозным деятелям, журналистам и всем, кому не безразлично будущее страны, с призывом к "немедленному началу примирительного диалога".

Стычки между подчиняющимися шиитскому премьеру Нури аль- Малики с армейскими подразделениями и суннитскими ополченцами вспыхнули во вторник после ликвидации силовиками лагеря демонстрантов в Эль-Хувейдже к северу от Багдада. Тогда в завязавшихся столкновениях, в которых с обеих сторон применялось огнестрельное оружие, погибли около 50 человек, и свыше сотни пострадали.

В результате в Ираке резко обострилось противостояние между шиитами и суннитами, которое грозит превратиться в настоящую межконфессиональную войну. Всего за минувшие 2 дня жертвами стычек стали около 130 иракцев, и почти 250 получили ранения.