Сирийские войска наносят удары по боевикам по всей стране

Автор
Сирийские войска наносят удары по боевикам по всей стране

Сирийские правительственные войска в пятницу нанесли серию ударов по боевикам в различных районах страны.

Об этом сообщает официальное сирийское агентство "САНА".

По его данным, в провинции Дамаск в селении Аль-Аббада армейское подразделение ликвидировало базу террористов вместе с их оружием и боеприпасами, а к западу от города Забадани военные ликвидировали десятки повстанцев и уничтожили артиллерийскую зенитную установку. Базы мятежников были разгромлены также в городе Дарейя и его окрестностях. В провинции Алеппо и ее центре были нанесены удары по скоплениям боевиков, а трофеями правительственных войск стали три зенитки и миномет. САНА сообщает также об уничтожении значительного количества боевиков и их баз в провинциях Дараа, Хомс и Хасаке.

Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил о том, что в районе международного аэропорта Дамаска произошли 2 мощных взрыва, вызвавших пожар. По некоторым данным, аэропорт подвергся ракетному обстрелу из района Восточная Гута - одна из ракет попала в резервуар с авиационным керосином. Администрация аэропорта сообщает, что, несмотря на обстрел, аэропорт работает в нормальном режиме.

Тем временем, как сообщают британские СМИ, международная террористическая сеть "Аль-Каида" создала шариатский суд, чтобы укрепить свою власть в Сирии. Согласно этой информации, он превратился в главный орган власти в Алеппо - крупнейшем городе на севере страны. Его влияние распространяется и на подконтрольные оппозиции районы соседней провинции Идлиб.

Жители захваченных районов Алеппо вынуждены обращаться в шариатский суд для разрешения возникающих конфликтных ситуаций. Светское крыло оппозиции создало в городе собственный суд - Объединенный юридический совет, однако он не пользуется влиянием, поскольку у него нет "силового ресурса", чтобы обеспечить выполнение своих решений. Кроме того, представители "Аль-Каиды" взяли в свои руки обеспечение этих кварталов продовольствием, поддерживают в рабочем состоянии системы электро- и водоснабжения, передают британские СМИ.

Между тем, в ООН сегодня отметили готовность российских властей к переговорам с любыми группами сирийской оппозицией, подчеркнув, что международные усилия, в первую очередь, направлены на прекращение кровопролития. "Очевидно, что главной целью всех международных усилий является политический диалог, направленный на прекращение кровопролития", - заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке, отвечая на вопрос корр. "ИТАР-ТАСС".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление командующего Сирийской свободной армии Салима Идриса о готовности встретиться с российскими официальными лицами в любое время, заявил, что Москва готова к диалогу "со всеми группами" оппозиции в Сирии.

На этом фоне, официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что Вашингтон намерен наращивать оказание невоенной помощи сирийской оппозиции. По его словам, речь идет именно о "невоенной поддержке". Он напомнил, что 30 апреля Вашингтон осуществил "1-ю партию поставок медикаментов и продовольствия напрямую Военному совету (одной из ключевых оппозиционных группировок)". "Это 1-я из целого ряда поставок. Как вы знаете, мы наращиваем нашу помощь сирийскому народу и оппозиции, в частности Военному совету", - сказал представитель госдепартамента, упомянув, что будет оказана поддержка на сумму до 250 млн дол.

Он отметил, что пока речь идет о предоставлении медикаментов и продовольствия. "Но наша невоенная помощь распространяется и на другие направления. Мы продолжим работать с сирийцами для определения того, что им нужнее всего", - сказал Вентрелл.