После сообщений о массовых убийствах сирийцы покидают родные дома

Автор
После сообщений о массовых убийствах сирийцы покидают родные дома

Сотни сирийцев покидают родные дома в прибрежных районах после сообщений о массовых убийствах.

Активисты оппозиции сказали, что правительственные войска убили десятки людей в деревне Аль-Байда и городе Банияс на северо-западе страны.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

"Жертвами резни в деревне Аль-Байда стали 72 человека, а в Баниясе погибли 77 человек", - говорят активисты. На предоставленном ими видео видны окровавленные тела детей и женщин. Предположительно, видео сняли ранним утром в субботу.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, десятки жителей деревни Аль-Байда и Банияса были застрелены, заколоты ножами или сожжены заживо.

Как сообщает агентство, сотни семей из Банияса двигаются на юг к городу Тартус, но правительственные войска заблокировали доступ к городу.

Государственные СМИ возложили ответственность за инцидент на тех, кого они называют "террористами". Правительство отмечает, что его войска дали отпор "террористическим группировкам" и восстановили мир и безопасность в регионе. Государственный телеканал показал кадры, на которых виден изъятый арсенал оружия.

В свою очередь главная оппозиционная группа обвинила в "массовой резне" правительство.

По данным ООН, за два года конфликта в Сирии погибло более семидесяти тысяч человек. Более миллиона человек бежали из страны, тогда как еще миллионы были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством внутри Сирии.