Пан Ги Мун: Израиль и Сирия должны проявить сдержанность

Пан Ги Мун: Израиль и Сирия должны проявить сдержанность

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сегодня глубокую озабоченность сообщениями об авиаударах израильских ВВС по Сирии.

Подчеркнув, что на данный момент Организация Объединенных Наций не располагают подробностями инцидентов и не могут подтвердить происшедшее, он призвал все заинтересованные стороны в регионе проявить сдержанность и уважать принцип суверенитета государств.

"Генеральный секретарь призывает все стороны проявить максимальное спокойствие и сдержанность, а также действовать ответственно, чтобы предотвратить эскалацию и без того разрушительного и крайне опасного конфликта", - отмечается в сообщении официального представителя главы ООН Мартина Несирке.

По его словам, генсек призвал к уважению "национального суверенитета и территориальной целостности всех стран региона и соблюдению всех соответствующих резолюций Совета Безопасности" всемирной организации.

В последние дни ВВС Израиля, по сообщениям ряда СМИ, нанесли серию ударов по целям на территории Сирии. Минувшей ночью бомбардировке подверглись военные склады в пригородах Дамаска. По некоторым данным, цель этой операции заключалась в уничтожении доставленных в САР из Ирана ракет "Фатех-110", которые предназначались для боевиков "Хезболлах". Сирийские СМИ передали, что в результате бомбардировки погибли около 300 военнослужащих.

По сведениям арабских СМИ, Сирия уже проинформировала об этих инцидентах СБ ООН. Однако, как сообщил корр. "ИТАР-ТАСС" источник в штаб-квартире всемирной организации, решение о созыве Совета по этому вопросу пока не принято.