Четверо миротворцев ООН захвачены боевиками в районе Голанских высот

Автор
Четверо миротворцев ООН захвачены боевиками в районе Голанских высот

4 филиппинских миротворцаООН захвачены боевиками в районе Голанских высот.

Об этом заявил сегодня официальный представитель департамента Объединенных Наций по миротворческим операциям.

"По нашим данным, были задержаны 4 филиппинских миротворца. Это вся информация, которая у нас есть", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящий момент ООН пытается добиться освобождения военнослужащих.

Они входили в состав Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), отслеживающих режим прекращения огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем.

Ранее, во вторник, представитель отряда оппозиции под названием "Бригады мучеников Ярмука" заявил, что ими удерживается группа миротворцев ООН "ради их собственной безопасности".

Это уже не первый подобный инцидент за последние дни - в начале марта боевики той же группировки захватили отряд из 21 миротворца СООННР. По прошествии нескольких дней они были освобождены на территории Иордании.

Международные силы были размещены на Голанских высотах в 1974 году - после того как было согласовано разъединение израильских и сирийских войск. По состоянию на 31 марта, состав сил насчитывал 917 военнослужащих из Австрии, Индии, Марокко, Молдовы и Филиппин, а также 138 гражданских сотрудников.