Иран может стать посредником в переговорах власти и оппозиции Сирии

Иран может стать посредником в переговорах власти и оппозиции Сирии

Иран может выступить посредником в переговорах между сирийским правительством и оппозицией.

Слова главы МИД Ирана Али Акбара Салехи, который подтвердил также намерение Тегерана участвовать в конференции по Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри 7 мая сообщил, что стороны договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение встречи в Женеве, которая произошла 30 июня 2012 года.

"Мы пока еще не получили приглашения, но, конечно, мы приедем. Мы можем инициировать переговоры между правительством и оппозицией в Сирии", - сказал глава иранского дипломатического ведомства в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Отвечая на вопрос о сообщениях о возможном применении в Сирии химического оружия, министр сказал, что Иран "осуждает химическое оружие" и выступает "категорически против любого оружия массового поражения".

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властью и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли до 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за границы. Стороны конфликта также ранее обвиняли друг друга в применении химоружия.