Пакистан и США подписали меморандум о понимании

Пакистан и США подписали меморандум о понимании

Пакистан и США подписали сегодня меморандум о понимании, регламентирующий условия возобновленного транзита грузов НАТО.

Пакистан и США подписали сегодня меморандум о понимании, регламентирующий условия возобновленного транзита грузов НАТО через территорию этой южноазиатской страны. Об этом сообщили сегодня в армейской пресс-службе республики.

Документ был подписан в городе-спутнике пакистанской столицы Равалпинди временно исполняющим обязанности посла США в Исламабаде Ричардом Хугландом и пакистанским адмиралом Фаруком Ахмадом. Как стало известно, срок действия пакистано-американского меморандума – до декабря 2015 года, причем обе стороны могут как продлить эти временные рамки, так и аннулировать документ.

Одно из главных условий соглашения – запрет на провоз через территорию Пакистана в Афганистан любых видов вооружений и военной техники для группировки НАТО. Между тем документ разрешает доставку отдельных видов военной продукции, предназначенной исключительно для нужд национальной армии Афганистана.

Меморандум также оговаривает, что все грузы НАТО в Афганистан будут доставляться через территорию Пакистана по двум маршрутам: "южный" (из порта Карачи и далее через контрольно-пропускной пункт Чаман в провинции Белуджистан) и "северный" (из Карачи через перевал Торхам в северо- западной провинции Хайбер-Пахтунхва).

Согласно документу, после возобновления транзита грузов НАТО плата за каждый перевозимый контейнер остается на прежнем уровне и не подвергнется изменениям (точная цифра так и не была обнародована). Перевозка грузов НАТО будет осуществляться частными пакистанскими логистическими компаниями. Общая координация транзита возложена на министерство обороны Пакистана. Исламабад возобновл транзит грузов НАТО через территорию страны в июле этого года после почти 7-месячной его блокады, вызванной кризисом в двусторонних отношениях с Вашингтоном.