В ООН призвали сирийских повстанцев прекратить зверства

Автор
В ООН призвали сирийских повстанцев прекратить зверства

Сирийским повстанцам следует прекратить тяжкие военные преступления.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала сирийских повстанцев прекратить зверства, последнее свидетельство которых взбудоражило интернет-сообщество. Заявление Наванетхем Пиллэй было распространено сегодня в связи с появившимся во всемирной паутине видео, демонстрирующим, как полевой командир одного из отрядов мятежников вырезает сердце убитого солдата правительственных сил.

"Расчленение и надругательство над телами погибших во время конфликта - военное преступление", - подчеркнула главная правозащитница ООН, признав, что речь идет о "настоящем акте зверства". "Хотя пока не возможно полностью подтвердить подлинность видео, я призываю вооруженные сирийские группировки делать все, что в их силах, для того, чтобы прекратить подобные тяжкие преступления", - приводятся слова Пиллэй.

По ее словам, подобные преступления "должны быть в обязательном порядке расследованы наряду с другими предполагаемыми очень серьезными нарушениями со стороны боевиков оппозиции, включая пытки и повторяющиеся суммарные и внесудебные казни".

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), всего с начала конфликта в САР в марте 2011 года, были убиты более 70 тыс. человек.