В ООН шокированы кадрами видео из Сирии

Автор
В ООН шокированы кадрами видео из Сирии

Главный правозащитник ООН назвала чудовищным видео из Сирии с поеданием сердца.

Верховный комиссар Управления ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что шокирована "чудовищным актом" на видеокадрах из Сирии, где, как предполагается, повстанческий командир вырезает у погибшего солдата сердце и надкусывает его.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Появившееся только что видео из Сирии, на котором предположительно показано, как один из лидеров сирийских повстанцев вырезает сердце у мертвого солдата и надкусывает его, - чудовищный акт", - заявила Нави Пиллэй.

Она подчеркнула, что осквернение трупов во время конфликта является военным преступлением.

Нави Пиллэй добавила, что пока ее офис не может "полностью подтвердить" подлинность видео, но она призывает вооруженные группы в Сирии сделать все, что в их силах, для предотвращения таких ужасных преступлений. "Они должны провести расследование этого инцидента и других сообщений о весьма серьезных нарушениях, совершаемых членами оппозиции, включая пытки, многочисленные казни, внесудебные убийства", - сказала верховный комиссар.

Главный правозащитник ООН напомнила, что она неоднократно призывала Совет Безопасности передать "сирийское досье" в Международный уголовный суд для преследования лиц, которые, как предполагается, несут ответственность за тяжкие международные преступления, включая военные преступления и преступления против человечности, независимо от того, выступают ли они на стороне правительства или на стороне оппозиции.

Как сообщалось, в сети появилась видеозапись, на которой один из сирийских повстанцев вырезает сердце из груди убитого солдата правительственных войск и кусает его. "Клянусь Аллахом, мы будем есть ваше сердце и вашу печень, солдаты собаки Башара", - заявляет повстанец, стоя над трупом с ножом в руке.

Представители сирийской оппозиции пообещали, что показанный в ролике командир будет предан суду.