Жертвами терактов в Ираке стали свыше 100 человек

Автор
Жертвами терактов в Ираке стали свыше 100 человек

В Багдаде на воздух взлетели девять заминированных автомобилей, в результате жертвами стали около 50 и порядка 200 иракцев пострадали.

По всему Ираку в минувший понедельник, уже названный местными СМИ "кровавым", в результате десятков терактов и вооруженных атак на мирных граждан и полицейских погибли более 100 человек.

В Багдаде на воздух взлетели девять заминированных автомобилей, в результате жертвами стали около 50 и порядка 200 иракцев пострадали. Взрывы прогремели в населенных преимущественно шиитами кварталах Эш-Шааб, Эль-Камилия, Эль- Казымия, Эш-Шуаля, Эз-Заафарания, Джиср-Дияла, Эль-Амель. Были зафиксированы десятки вылазок экстремистов против полицейских и армейских патрулей и правительственных чиновников.

Порядка 14 человек убиты и 50 ранены в результате двойного теракта в крупнейшем на юге Ирака городе Басра. Одна начиненная взрывчаткой машина взорвалась вблизи оживленного рынка в центре, вторая - в пригороде.

На юге города Тикрит (180 км от столицы - административный центр провинции Салах-эд-Дин) был подорван автобус с иранскими паломниками. По одним данным, погибли 14 пилигримов из соседней страны, по другим, - жертвами стали шестеро иранцев и двое иракцев.

В городе Эль-Хилла - административном центре провинции Бабиль (100 км южнее столицы) тройной теракт унес жизни 10 жителей, еще 26 получили ранения.
В западной провинции Анбар в вооруженных нападениях суннитских боевиков на полицейские посты погибли 24 сотрудника иракских силовых структур. В городе Самарра (в 120 км к северу от иракской столицы) при взрыве заминированной машины убиты 11 бойцов суннитских отрядов "сахва" (выступили в свое время на стороне правительства в борьбе с "Аль-Каидой" - прим. корр. ИТАР-ТАСС), которые выстроились в очередь у их штаб-квартиры за правительственным жалованием.

В последние недели Ирак захлестнула волна насилия, которая все больше грозит перерасти в кровопролитный межконфессиональный конфликт. Как заявил накануне премьер- министр страны Нури аль-Малики (шиит), он намерен серьезно пересмотреть стратегию безопасности. В частности, по его словам, будут произведены перестановки в силовых ведомствах, в том числе и на высшем уровне.

Глава кабинета, который сталкивается с усиливающимся суннитским противостоянием, все чаще перерастающим в отрытое вооруженное сопротивление, также заверил иракцев в том, что его правительство в состоянии не допустить дальнейшего ухудшения обстановки в стране. "Возврата к междоусобице не будет", - заявил он. Аль-Малики обвинил ряд политиков в содействии внешнему заговору по разжиганию шиитско-суннитской розни, подчеркнув, что "их усилия останутся без результата", и призвав вождей племен и духовных лидеров вступить в диалог по укреплению национального согласия.