Разведка ФРГ кардинально изменила свою оценку ситуации в Сирии

Разведка ФРГ кардинально изменила свою оценку ситуации в Сирии

Германская разведка прогнозирует усиление давления правительственных сил Сирии на позиции повстанцев.

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) кардинально изменила свою оценку ситуации в Сирии, и в настоящее время исходит из того, что правительственная армия САР упрочивает свои позиции, в то время как единство в рядах повстанцев, напротив, проявляется все в меньшей степени.

Как сегодня сообщило интернет-издание "Шпигель-онлайн", глава спецслужбы Герхард Шиндлер на секретном совещании проинформировал узкий круг германских политиков о том, что позиции армии президента Сирии Башара Асада прочны как никогда, и что она в состоянии в ближайшее время значительно потеснить повстанцев и перейти в решительное наступление.

Еще в 2012 году БНД прогнозировала скорый конец режима Асада, ожидая, что это может произойти уже в первые месяцы текущего года. Спецслужба аргументировала свою оценку тем, что правительственные силы будут испытывать значительные трудности со снабжением, и указывала на рост числа дезертировавших солдат.

В настоящее время ситуация радикально изменилась, считают в БНД. Дамаску вновь удалось наладить бесперебойное снабжение армии оружием и горючим, необходимым для танков и авиации, что позволяет ей успешно отражать удары мятежников и отвоевывать потерянные ранее позиции.

Напротив, положение повстанцев, среди которых действуют группировки исламистов, связанных с террористической организацией "Аль-Каида", согласно оценке БНД, существенно ухудшилось. Правительственные силы отрезают им пути для снабжения оружием и вывоза из районов боевых действий раненных боевиков. Кроме того, повстанцев сильно изнуряет борьба между собой за власть в отдельных областях Сирии. Отсутствие единого командования и руководства, по мнению Шиндлера, сводит на нет действия мятежников и надежды на переговоры между оппозицией и Асадом.