В Ливане начали использовать минометы

Автор
В Ливане начали использовать минометы

В ливанском Триполи перешли к использованию минометов.

В ходе ночного боя между суннитами и алавитами в городе Триполи на севере Ливана стороны начали использовать не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы с минометами, пишет местная The Daily Star.

Это произошло на фоне неофициальной информации о том, что местные сунниты, составляющие большинство жителей города, планируют предпринять решительное наступление на алавитский квартал города Джабаль Мухсин. Официального подтверждения этих данных пока нет, однако всю минувшую ночь в городе не прекращалась стрельба.

По данным Reuters, в результате ночных столкновений были убиты как минимум 5 человек, еще полсотни получили ранения различной степени тяжести.

Как пишет The Daily Star, сирийские повстанцы, чьи представители находятся в Триполи, пока отказываются вступать в сражение на стороне единоверцев-суннитов. По их словам, конфликт в городе является внутренним делом Ливана, в котором они не хотят принимать никакого участия. Кроме того, у них сейчас есть намного более важное дело: через границу продолжается сражение за сирийский город Кусейр, куда из Триполи ежедневно направляются десятки вооруженных добровольцев, готовых помогать восставшим.

Бои в Триполи возобновились 3 дня назад, наряду с очередным ростом напряженности в Сирии. Ливанские сунниты и алавиты поддерживают повстанцев и правительство Башара Асада соответственно, поэтому отношения между ними сильно испорчены и внутри собственной страны.

Подразделения ливанской правительственной армии, введенные в Триполи для недопущения насилия, пока никак не могут препятствовать столкновениям. Более того, несколько солдат уже погибли, попав под перекрестный огонь.