Башар Асад останется на посту президента до конца срока

Автор
Башар Асад останется на посту президента до конца срока

Башар Асад останется на посту президента до конца срока и, возможно, вновь выдвинет свою кандидатуру.

Президент Сирии Башар Асад будет оставаться на своем посту до конца положенного срока, который заканчивается в 2014 году. Об этом заявил сегодня телеканалу "Аль-Маядин" глава МИД САР Валид Муаллем. Более того, по его словам, сирийский лидер, возможно, будет баллотироваться и на следующих выборах главы государства.

Министр обвинил оппозицию в том, что именно она выдвигает условия для участия в "Женеве-2". Одно из них - уход Асада перед началом какого-либо диалога между враждующими сторонами - Муаллем категорически отверг.

Между тем, глава внешнеполитического ведомства указал, что Дамаск примет участие в "Женеве-2" без предварительных условий, однако сейчас ждет "дополнительных деталей". Правительству, отметил он, еще предстоит определиться по составу делегации, которая отправиться на международную конференцию.

"Мы поедем на нее с добрыми намерениями и надеждой", - указал Муаллем, подчеркнув при этом, что данная встреча станет реальной возможностью положить конец конфликту.

"Все договоренности по итогам конференции в Женеве будут вынесены на всеобщий референдум", - сказал Муаллем.

Он также обвинил США в "вопиющем вмешательстве" во внутренние дела Сирии. "Американцев не должно волновать, кто будет править Сирией. Только сами сирийцы будут вершить свою судьбу", - подчеркнул он.

Кроме того, по убеждению главы МИД Сирии, "те, кто встал на путь насилия и террора, уже не примут политического урегулирования".