Западу следует гарантировать безопасное будущее президента Асада

Западу следует гарантировать безопасное будущее президента Асада

Глава МИД Австралии выступил за участие Башара Асада в сирийском мирном процессе.

Западу следует гарантировать безопасное личное будущее президента Башара Асада и не следует препятствовать его участию в работе готовящейся в Женеве международной конференции по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Австралии Боб Карр в интервью телеканалу "Скай ньюс".

Если для преодоления сирийского кризиса требуется гарантировать личную безопасность и безбедное существование Асада, то "Западу нужно пойти на это: пусть он (Асад) примет участие хотя бы в начале мирного процесса", подчеркнул он.

Карр также высказался против вооружения Западом оппозиционных сирийских сил, подчеркнув "обеспокоенность Канберры" возможностью того, что оружие может в итоге оказаться в руках экстремистов.

Как заявил в пятницу заместитель пресс-секретаря президента США Джош Эрнест, Вашингтон продолжает исходить из того, что у Асада "нет будущего в Сирии", в связи с чем на готовящихся переговорах в Женеве американцы хотят обсуждать возможность "полной передачи исполнительной власти" в Дамаске.