Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Резолюцию поддержали 133 страны, против проголосовали 12, воздержались 31 страна.

Об этом сообщает РИА Новости. Инициированная сначала Саудовской Аравией резолюция претерпела значительных изменений в процессе подготовки, из нее было изъято выдвинутые Лигой арабских государств призывы к санкциям против Сирии. Резолюция ГА ООН, в отличие от резолюций Совета Безопасности, имеет исключительно рекомендательный и декларативный характер. В частности, в документе содержится просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии "сфокусироваться на мирном механизме перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах".

На сегодня должность спецпосланника занимает бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, мандат которого истекает 31 августа. Накануне он заявил, что не останется на этой должности в случае продолжения мандата.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее количество жертв составляет около 20 тыс. человек. Тысячи сирийцев бежали в Турцию, Ливан, Иорданию и Ирак.