Сирийская оппозиция откажется от участия в женевской конференции

Сирийская оппозиция откажется от участия в женевской конференции

Сирийская оппозиция откажется от участия в женевской конференции, если ситуация на местности не будет сбалансирована.

Сирийская оппозиция откажется от участия в женевской конференции, если ее боевые подразделения на местности будут уступать правительственным войскам. С таким заявлением в эфире телеканала "Франс-2" выступил сегодня Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Он подчеркнул, что международному сообществу необходимо остановить сирийскую армию, прежде чем та возьмет под свой полный контроль город Алеппо и его окрестности.

"Надо суметь остановить это продвижение, до того как придет очередь Алеппо. Это последняя цель и (шиитской группировки) "Хезболлах" и иранцев, - отметил он, в очередной раз указав на то, что правительственные войска якобы применяли химической оружие. - Нужно соблюдать баланс сил, поскольку в последние недели войска (президента Сирии) Башара Асада, и, в особенности, подразделения "Хезболлах", и иранцы при помощи российского оружия отвоевали значительную территорию". "Надо его (Асада) остановить, иначе, если ситуация на местности не будет сбалансирована, мирная конференция в Женеве не состоится, так как оппозиция откажется в ней участвовать. А нам нужно политическое решение", - подчеркнул Фабиус.

По его мнению, получив оружие от западных союзников, оппозиция "смогла бы защититься". "Мы должны соблюдать европейские требования, которые предусматривают, что поставки оружия можно начать с 1 августа. На данный момент мы еще не приняли окончательного решения по этому вопросу", - уточнил глава французского МИД. Он пояснил, что американцы также намерены еще раз обдумать свою позицию по сирийскому конфликту. "У членов (президентской) администрации разные точки зрения на этот счет. Американцы не хотели участвовать в этом, но конфликт из локального перерос в региональный и даже международный", - заявил Фабиус.