ООН призвали взять ответственность за ситуацию в Сирии

Автор
ООН призвали взять ответственность за ситуацию в Сирии

МИД Дании призвал ООН взять ответственность за ситуацию в Сирии.

Министр иностранных дел Дании Вилли Сеундал сегодня заверил, что Дания не будет посылать оружие в Сирию, и потребовал, чтобы ООН взяла на себя ответственность за положение в стране.

"Поскольку появляется все больше сообщений о применении в Сирии химического оружия, необходимо, чтобы ООН взяла на себя ответственность за ситуацию, - сказал он. - Очевидно, это произойдет в ближайшем будущем".

"Дания оказывает гуманитарную помощь многочисленным беженцам, - подчеркнул глава МИД. - Однако не стоит вопрос о том, чтобы в нынешней ситуации Дания поставляла оружие, потому что мы считаем, что это слишком рискованно". "Мы не находимся в ситуации, когда нам нужна дискуссия о военном вмешательстве в Сирии. Единственный путь, каким можно решить эту проблему - политические переговоры", - отметил министр.

"Мы уже давно призываем к политической инициативе", - сказал Сеундал, подчеркнув, что "США и Россия оказывают давление, чтобы привести противоборствующие стороны на мирную конференцию". "Нужно оказать давление на (президента Сирии Башара) Асада, чтобы он сел за стол переговоров и пошел на политическое соглашение, так как только оно, в конечном счете, может привести к урегулированию конфликта", - подчеркнул министр.