МИД Турции: Гражданам Турции стоит воздержаться от поездок в Ливан

МИД Турции: Гражданам Турции стоит воздержаться от поездок в Ливан

Правительство Ливана примет все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан Турции.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства Турции, сделанном в связи с похищением в Бейруте 2-х пилотов "Турецких авиалиний".

"В свете сложившейся ситуации нашим гражданам будет полезно избегать поездок в Ливан без наличия на то жизненной необходимости. Тем же гражданам, которые находятся в Ливане, предлагается по возможности вернуться в Турцию, а также предпринять любые меры для обеспечения собственной безопасности, если есть необходимость оставаться в стране", - говорится в заявлении МИД.

Относительно инцидента с похищением пилотов министерство указало, что запросило ливанскую сторону "немедленно сделать то, что требуется, для благополучного освобождения" пилотов. Другие члены экипажа самолета, стюарды и стюардессы, которые не были похищены, "находятся в безопасности и под наблюдением" сотрудников посольства и в самом скором времени будут доставлены в Турцию.

Первый пилот Мурат Акпинар и его помощник Мурат Агджа были захвачены группой боевиков минувшей ночью. Они остановили служебный автобус авиакомпании с экипажем лайнера, когда он двигался из международного аэропорта Бейрута в гостиницу. По поступающим сообщениям, похитители требуют обмена пилотов на 9 ливанцев, удерживаемых повстанцами в Сирии.