Багдад готов к переговорам по иранской ядерной программе

Автор
Багдад готов к переговорам по иранской ядерной программе

Ирак готов провести переговоры по иранской ядерной программе между Ираном и международной "шестеркой".

Ирак готов провести в Багдаде очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между Ираном и международной "шестеркой"(пять членов СБ ООН плюс Германия). Об этом заявил посол Ирака в Тегеране Маджид аш-Шейх.

Иракский дипломат указал, что эта тема находилась в центре внимания недавних встреч в Багдаде главы Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саида Джалили с руководителями Ирака. Предыдущий раунд переговоров прошел в Москве в июне этого года, однако и на нем, и в последующем существенного прогресса по вопросу об иранской ядерной программе не наблюдалось.
Перед Москвой участников переговоров принимал Багдад. "Мы сделали все от нас зависящее для продвижения переговорного процесса, однако некоторые страны помешали успеху", - сказал аш-Шейх. Несмотря на это, "Ирак, как страна мира и примирения", готов вновь предложить свои услуги, отметил посол.

Он добавил также, что в Багдаде готовы принять и участников переговоров по сирийскому урегулированию. Ирак уверен в том, что события в соседней стране могут быть повернуты в мирное русло политическим путем, сказал аш- Шейх.