ЕС осудил теракты в Ираке, которые унесли жизни свыше 70 человек

ЕС осудил теракты в Ираке, которые унесли жизни свыше 70 человек

Кэтрин Эштон заявила о своем осуждении террористических актов в Ираке.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила о своем осуждении террористических актов в йе, совершенных 21 и 22 сентября.

"Я по-прежнему крайне обеспокоена эскалацией насилия на религиозной почве в Ираке и угрозой, которую она представляет для стабильности страны", - говорится в коммюнике главы дипломатии ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, в воскресенье не менее 12 человек погибли в преимущественно суннитском районе столицы Ирака Багдада, когда смертник привел в действие взрывное устройство во время похорон.

Днем ранее в шиитском районе Cадр на севере Багдада также произошел взрыв на похоронах. По меньшей мере 65 человек погибли, более 120 человек ранены.

К.Эштон выразила свои соболезнования семьям жертв.

Она приветствовала недавние инициативы иракских политических лидеров по урегулированию разногласий и содействию примирению как средству достижения прочного мира.

"Я призываю их не жалеть усилий по поиску путей снижения напряженности и обеспечения защиты всех граждан Ирака от насилия", - заявила верховный представитель ЕС.