Доклад о применении химоружия в Сирии будет готов к концу октября

Доклад о применении химоружия в Сирии будет готов к концу октября

Доклад о применении химоружия в Сирии будет готов к концу октября, расследуются 7 предполагаемых атак.

Инспекторы ООН в ближайшие дни проведут экспертизу на местах 7 предполагаемых случаев применения химического оружия в Сирии. Как объявила сегодня всемирная организация, специалисты завершат работу на местах уже в понедельник, а окончательные результаты расследования следует ожидать к концу октября.

 Смотрите фото (4)

"Миссия Объединенных Наций, расследующая предполагаемое применение химического оружия в Сирии, в пятницу продолжила работу над исчерпывающим докладом, который она надеется подготовить к концу октября", - говорится в сообщении официального представителя генсека ООН Мартина Несирке.

Он впервые открыто перечислил 7 инцидентов с возможным применением отравляющих веществ. Это события в Хан-эль-Асале 19 марта, Шейх-Максуде 13 апреля, Саракебе 29 апреля, Гуте 21 августа, Баххарие 22 августа, Джобаре 24 августа и Ашрафие-Сахнае 25 числа того же месяца. Все эти случаи будут включены в окончательный доклад экспертов.

Последние 3 добавлены к расследованию по просьбе Дамаска. По инциденту в Гуте эксперты уже представили промежуточный доклад, который подтвердил применение ядовитого газа зарина.

"Команда инспекторов ООН, которая вернулась в Сирию для второго визита 25 сентября, рассчитывает закончить работу к понедельнику, 30 сентября", - сообщил Несирке. По его словам, "эксперты получили несколько документов и образцов", а также опросили множество очевидцев, медиков и пострадавших.