Сирийская свободная армия запретила пытать и убивать пленных

Автор
Сирийская свободная армия запретила пытать и убивать пленных

Руководство оппозиционной ССА запретило пытать пленных.

Оппозиционная правительству страны Сирийская свободная армия (ССА) распространила заявление руководства, в котором запрещает своим бойцами применять пытки и убивать плененных военнослужащих правительственных войск.

В нем говорится, что ССА "должна соблюдать принципы международных законов, которые запрещают наносить урон мирному населению, а также пытать и убивать военнопленных".

Это заявление было сделано после публикации доклада представителей гуманитарных операций ООН, которые посетили Сирию и пришли к выводу, что оппозиционеры применяют пытки в отношении захваченных в плен военнослужащих правительственных войск.

Командование ССА также предупредило: "Членам ССА запрещается быть членами политических или религиозных партий, или же вмешиваться в политические процессы, которые последуют за падением режима Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ)".

Наблюдатели связывают это предупреждение с опасениями мирового сообщества, что даже в случае победы сирийской оппозиции не удастся остановить кровопролитие в стране из-за конфликтов между сирийскими группировками на почве религиозного экстремизма, сепаратизма и радикализма.