В Сирии идет война против террора, а не гражданская война

В Сирии идет война против террора, а не гражданская война

В Сирии идет антитеррористическая, а не гражданская война - Дамаск на Генассамблеи.

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел САР Валид аль-Муаллем во время общих прений на 68-й сессии Генассамблеи заявил, что в Сирии идет война против террора, а не гражданская война. Об этом сообщает Центр новостей ООН. "Нет никакой гражданской войны в Сирии, но есть война против террора, который не признает никаких ценностей, не признает справедливости и игнорирует любые права или нормы закона", - заявил Валид аль-Муаллем.

По мнению представителя Дамаска, происходящее в Сирии "очевидно для всех". "Тем не менее, некоторые страны не хотят признать, что "Аль-Каида", которая является наиболее опасной террористической организацией в мире, и ее многочисленные отпрыски, такие как "Джабат аль-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта", "Бригада ислама" и многие другие, ведут бои в Сирии", - сказал представитель Сирии. Он добавил, что против правительственных войск в Сирии воюют террористы из 83 государств.

Валид аль-Муаллем заявил, что вместо урегулирования региональных и международных конфликтов мирными средствами некоторые "известные страны" проводят агрессивную политику против определенных государств. "Политическое лицемерие дошло уже до вмешательства во внутренние дела государства под предлогом гуманитарной интервенции или реализации концепции ответственности по защите. Когда такая агрессивная политика не срабатывает в некоторых странах, как моя страна Сирия, то эти "известные государства" показывают свое истинное лицо и угрожают вопиющей военной агрессией без мандата Совета Безопасности...", - сказал заместитель премьер-министра Сирии.

[news id="794988"]

Он обвинил террористов в использовании химического оружия в Сирии и заверил международное сообщество в том, что сирийские власти будут придерживаться своих обязательств в рамках Конвенции о запрещении химического оружия. Валид аль-Муаллем заявил, что прекращение агрессивной политики против Сирии является первым шагом на пути к разрешению проблем в стране. "Любое политическое решение, которое будет сопровождаться поддержкой терроризма путем поставки оружия, финансирования или профессиональной подготовки боевиков, является лишь иллюзией и вводит в заблуждение", - сказал представитель Дамаска. Он призвал международное сообщество принять срочные меры с тем, чтобы заставить "известные страны" отказаться от финансирования и вооружения бесчинствующих в Сирии террористов из разных стран мира.

[news id="378737"]