20 паломников погибли возле святыни в Багдаде

Автор
20 паломников погибли возле святыни в Багдаде

В Багдаде 20 паломников погибли и более 50 получили ранения в результате теракта в столице Ирака.

На паломников напали, когда верующие направлялись к святыне, чтобы почтить память девятого шиитского имама Мухаммада ат-Таки. По последним данным, сначала взорвалась бомба, а затем террорист-смертник взорвал себя. Напомним, в Ираке продолжаются ожесточенные бои между крупнейшими исламскими общинами - суннитами и шиитами.

Недавно жертвами теракта в Ираке сегодня стали 17 иранских паломников, и 45 - получили ранения. Такие уточненные данные приводит спутниковый телеканал "Ас-Сумария". Смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль вблизи автобусов, в которых находились пилигримы из соседней страны, направлявшиеся в Эн-Наджаф к расположенной там шиитской святыне - гробнице имама Али. Террорист воспользовался моментом, когда они остановились на полицейском КПП в районе Эль-Харуния (40 км северо-восточнее административного центра провинции Дияла города Баакуба), и привел в действие "адскую машину".

13 пострадавших доставлены в больницы в критическом состоянии. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти. Ирак в последние месяцы захлестнула волна насилия. Только в мае, по данным ООН, теракты и атаки боевиков унесли более тысячи жизней.