ЕС поддерживает усилия ОЗХО по уничтожению химоружия в Сирии

ЕС поддерживает усилия ОЗХО по уничтожению химоружия в Сирии

Об этом заявил сегодня председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу.

Присуждение Нобелевской премии мира за 2013 год Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) - "это признание ее огромной роли в пресечении использования химоружия". Такое мнение высказал сегодня председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу.

"От имени Еврокомиссии я выражаю наши искренние поздравления Организации по запрещению химического оружия в связи с присуждением ей Нобелевской премии мира. Это признание той огромной роли, которую играет ОЗХО. Европейский союз намерен всячески поддерживать деятельность этой организации, оказывая содействие в уничтожении запасов химоружия", - говорится в опубликованном пресс-службой ЕК заявлении Баррозу.

В настоящий момент перед ОЗХО "стоит беспрецедентная задача по уничтожению запасов химоружия в Сирии", которую Евросоюз "активно поддерживает", заверил председатель ЕК. Как заявлялось ранее, ЕС не готов обсуждать отправку в Сирию своих специалистов для содействия ликвидации химического оружия, но может оказать финансовую и техническую помощь ОЗХО, если от нее последует конкретный запрос на содействие.

[news id="814285"]