Швейцарские эксперты согласились исследовать останки Ясира Арафата

Швейцарские эксперты согласились исследовать останки Ясира Арафата

Институт радиофизики клинического центра начал исследование останков палестинского лидера Ясира Арафата после обращения его вдовы Сухи.

Институт радиофизики клинического центра "Водуас" (Vaudois) в Лозанне подтвердил в пятницу информацию о том, что начал исследование останков палестинского лидера Ясира Арафата после обращения его вдовы Сухи. Об этом сообщила пресс-служба центра. "Наш центр получил письмо в начале августа от вдовы палестинского лидера Сухи Арафат и палестинской администрации с просьбой исследовать останки Ясира Арфата", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, женевский адвокат вдовы Арафата Марк Бонне подчеркнул, что исследования продлятся около месяца. Специалисты центра ожидают письменного ответа от палестинской администрации, чтобы посетить Палестину и принять участие в экспертизе. По словам представительницы центра Дарси Кристен, это вопрос дней, эксперты встретятся с представителями Палестинской автономии, ознакомятся с условиями мавзолея, где похоронен Арафат, определят место и технологические возможности проведения экспертизы. Исследования призваны проявить следы радиоактивного полония в останках Арафата.

Как сообщалось, вдова Ясира Арафата 31 июля подала в суд высшей инстанции Нантера (пригород Парижа) гражданский иск в связи с отравлением мужа радиоактивным полонием, который был выявлен на его личных вещах. Это гражданский иск к обвиняемому в убийстве. Суха и дочь Арафата Захва не указали имя обвиняемого, они никого не обвиняют в смерти бывшего палестинского лидера, ни государство, ни группу лиц, никого, поскольку прошло 10 лет. Судебный процесс позволит выяснить обстоятельства смерти Арафата, поскольку истцы в память о муже и отце хотят установить истину.

Напомним, палестинский лидер Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси под Парижем. Французские врачи утверждали, что ничего не могли сделать против болезни почек и печени. Сенсацию о "полониевом следе" в смерти палестинского лидера обнародовала телекомпания "Аль-Джазира", в которую обратилась Суха Арафат. Ее журналисты провели собственное расследование, обратившись по сути дела к швейцарским экспертам.

Фото: kurir-info.rs