Где уничтожат химоружие Сирии?

Автор
Где уничтожат химоружие Сирии?

Сирийское химоружие, скорее всего, будут уничтожать в Албании.

США продолжают переговоры с двумя-тремя государствами, которые могут принять на своей территории сирийское химическое оружие для его дальнейшей ликвидации. "Есть основания полагать, что нужная площадка будет найдена уже в ближайшие дни. Скорее всего, это будет Албания",- заявил изданию российский дипломатический источник.

Как пишет "Коммерсантъ", в четверг Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) объявила об уничтожении всего "задекларированного (Дамаском) оборудования для производства, смешивания и наполнения носителей химическими веществами".

Таким образом, отмечает издание, первый этап операции по уничтожению сирийских химарсеналов удалось завершить в срок - к 1 ноября. К 15 ноября исполнительный совет ОЗХО должен утвердить план действий для второго этапа: в ходе него должны быть уничтожены 1,3 тонны накопленных Сирией отравляющих веществ.

В ОЗХО в четверг сообщили газете, что ее инспекторы уже опломбировали все склады с химоружием и компонентами для его производства. Эксперты ОЗХО убеждены, что из-за продолжающейся войны осуществить ликвидацию всех арсеналов на территории самой Сирии невозможно. Власти страны объявили, что не возражают против вывоза химоружия за рубеж - при условии, что оно не будет передано США. Издание добавляет, что, по мнению экспертов, Тирана, почти полностью ориентирующаяся на США, вряд ли откажет Вашингтону.

"Конечно, у Албании по сравнению с соседями слабо развита инфраструктура, есть вопросы к эффективности госаппарата, но, в отличие от стран Евросоюза, может быть больше стимулов, включая материальные, принять на своей территории токсичные вещества. Кроме того, у Албании есть хороший опыт международного сотрудничества: шесть лет назад власти страны завершили первый в мировой истории процесс полного химического разоружения при содействии ФРГ, Швейцарии и США", - заявил "Коммерсанту" эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий.

Издание отмечает, что Тирана в 2007 году уничтожила около 16 тонн иприта и других отравляющих веществ, накопленных еще во времена диктатора Энвера Ходжи.

О том, что сирийское химоружие может быть вывезено на утилизацию в Албанию, в четверг со ссылкой на американские источники сообщил и специализированный американский сетевой бюллетень Global Security Newswire. По его данным, наряду с Албанией в ликвидации химзапасов Сирии может принять участие еще одна страна - скорее всего, Бельгия или Франция.

В то же время, отмечает "Коммерсантъ", Россия не останется в стороне от этой операции: военные из нескольких стран, включая Россию, будут помогать Дамаску в безопасном уничтожении химоружия на территории Сирии - для этого туда предполагается отправить военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

Кроме того, российский дипломатический источник издания не исключил, что Россия также предоставит транспорт для вывоза сирийских химарсеналов за рубеж. Также по данным "Коммерсанта", Москва готова выделить на эти нужды около $2 млн. Сопоставимые суммы предоставят еще несколько десятков стран, добавляет газета.

[news id="858137"]