В ликвидации химоружия в Сирии достигнут значительный прогресс

В ликвидации химоружия в Сирии достигнут значительный прогресс

В ООН считают, что в ликвидации химического оружия в Сирии достигнут значительный прогресс.

Специальный координатор совместной миссии ООН и Организации по запрещении химического оружия (ОЗХО) Сигриг Кааг доложила Совету Безопасности Объединенных Наций о прогрессе, достигнутом в осуществлении операции по уничтожению отравляющих веществ в стране.

Об этом сообщил сегодня журналистам один из дипломатов, принимающих участие во встрече, проходящей за закрытыми дверями. "Госпожа Кааг сообщила нам, что процесс идет очень хорошо. Ликвидация химического оружия идет по плану", - сказал он.

Напомним, что химоружие в сирии могут уничтожить за год. "Процесс химического разоружения в Сирии идет успешно, и ни в коем случае нельзя допустить его срыва", - заявил в интервью радиокомпании "Голос России" посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

"Сирия присоединилась к Организации по запрещению химического оружия. Эксперты ООН работают в Сирии. Мы предоставили всю необходимую информацию о местонахождении и запасах химоружия, на некоторых площадках уже начала проводиться его ликвидация. Поэтому можно сказать, что пока процесс разоружения идет успешно", - сказал Р. Хаддад.

[news id="864170"]