Махмуд Аббас: Палестинцы будут добиваться членства в ООН

Махмуд Аббас: Палестинцы будут добиваться членства в ООН

Палестинцы будут продолжать добиваться полноправного членства в ООН, заявляет палестинский глава.

Палестинцы будут продолжать добиваться полноправного членства автономии в Организации Объединенных Наций на предстоящей в сентябре Генассамблее ООН. Об этом  глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмад Аббас заявил в воскресенье на встрече с делегацией израильской левой партии "Мерец" во главе с членом кнессета (парламента Израиля) Захавой Гал-Он.

Палестинский лидер указал, что остается приверженцем урегулирования конфликта с Израилем на основе создания 2-х государств, сосуществующих в мире. "Новый же запрос в ООН будет означать не некую альтернативу этому решению, но, скорее, гарантию его реализации", - подчеркнул Аббас.

Характерно, отмечает сегодня газета "Джерузалем пост", со ссылкой на представительницу делегации "Мерец", которая во время встречи Гал-Он подвергла критике главу израильского МИД Авигдора Либермана, который в недавнем послании "квартету" международных посредников (США, РФ, ООН и ЕС) фактически выступил за смещение Аббаса с поста руководителя ПНА путем скорейшего проведения выборов в автономии. Парламентарий назвала действия министра "циничными" и "предпринятыми в собственных внутриполитических целях".

Аббас согласился с такой оценкой, сказав, что "Либерман развернул кампанию (против него)", и что израильский министр "делает все от него возможное для свертывания мирного процесса". В ответ на эти высказывания представитель Либермана заявил, что Аббас "посвящает все свое время дипломатическому террору против Израиля".