Подготовка к конференции по Сирии "Женева-2" продолжается

Подготовка к конференции по Сирии "Женева-2" продолжается

Лахдар Брахими надеется, что 20 января станет известен список участников "Женева-2".

Лахдар Брахими, совместный специальный представитель Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии и ООН, выразил надежду, что список стран, делегации которых будут участвовать в международной мирной конференции по Сирии "Женева-2", определится в ближайшую пятницу, 20 декабря. Об этом журналистам сегодня сообщила Хавла Маттар, пресс-секретарь эмиссара мирового сообщества.

Данная встреча в Женеве формата РФ-США-ООН будет уже 5-й по счету. На все 4-х предыдущих участники так и не смогли договориться по ключевым позициям. Нерешенным остались вопросы о том, кто будет представлять сирийскую оппозицию на мирном форуме в Швейцарии 22 января 2014 года, и о том, каким именно странам направлять приглашения.

Россия и США никак не могут согласовать вопрос о необходимости участия в конференции представителей Ирана. В РФ уверены, что их участие важно, так как Тегеран имеет большое влияние в регионе, тогда как в США выступают против этого.

Неясным остается до сих пор и вопрос с участием сирийской оппозиции. Как заметила Маттар, "Брахими очень надеется получить от 2-х сторон оппозиции списки участников как можно раньше".

Известно также стало о том, что в предстоящую пятницу к участникам конференции присоединятся еще представители стран, которые обладают постоянным статусом в Совете Безопасности ООН. Это будет Китай, Великобритания и Франции. И еще ожидаются делегации из 4-х стран, соседствующих с Сирией: Иордании, Ливана, Ирака и Турции. Ведь именно последние приняли около 2,4 млн сирийских беженцев.

Сама конференция по Сирии начнется уже 22 января в Монтре (Швейцария). На нее приедут Министры иностранных дел десятков стран государств. А уже 24 января в Женеве возобновятся переговоры, но с непосредственным участием сторон конфликта в Сирии.

[news id="960699"]