ООН: Роль Асада должны определить сами сирийцы

ООН: Роль Асада должны определить сами сирийцы

Роль Асада в переходном правительстве САР должны определить сами сирийцы на переговорах в Женеве, считают в ООН.

Роль Башара Асада в переходном правительстве САР, которое планируется создать после урегулирования конфликта в стране, должны определить сами сирийцы в ходе переговоров в Женеве, начинающихся в январе. Уверенность в этом высказал сегодня журналистам официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки.

По его словам, "сирийцам самим предстоит определить будущее (государственное) устройство своей страны". "Это и есть основная цель переговоров в Женеве, которые, как вы знаете, начнутся в январе", - сказал Несирки.

По информации агентства Рейтер, на встрече "Группы друзей" Сирии в Лондоне 13 декабря Запад впервые дал понять сирийской оппозиции, что Асад может остаться у власти. Такая "смена курса" вызвана тем, что в Сирии растет влияние радикальных исламистов, в том числе ячеек "Аль-Каиды".

Запад беспокоит, что САР превратилась в "центр глобального джихада", утверждает агентство. Прямые межсирийские переговоры стартуют в следующем месяце в Женеве. Предшествовать им будет международная встреча, назначенная на 22 января.

[news id="940501"]