СМИ: В Сирии воюют 11 тысяч боевиков из 70 стран

СМИ: В Сирии воюют 11 тысяч боевиков из 70 стран

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией.

С начала возникновения сирийского кризиса в начале 2011 года по настоящее время в Сирию прибыло более 11 тысяч боевиков из почти 70 стран мира для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Об этом сообщил в среду телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на Международный центр по изучению экстремизма в Лондоне. По данным центра, 80% боевиков-иностранцев прибыли в Сирию из различных арабских государств и Европы, остальные - из стран Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Африки и из бывших республик Советского Союза.

Количество боевиков из европейских стран составляет около 1,9 тысячи человек. Большинство из них уроженцы Франции, Великобритании и Бельгии.

Наибольшее количество иностранцев, участвующих в боевых действиях против правительственной армии, прибыли в Сирию из Туниса, Иордании, Ливии и Саудовской Аравии.

Ранее арабские СМИ сообщали, что эмиссары из Катара создали в ряде арабских стран, и в частности в Тунисе, целую сеть агентств, занимающихся вербовкой и переправкой боевиков в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных сил. По информации сил безопасности Туниса, эти агентства, работающие в основном под видом благотворительных организаций, за каждого завербованного тунисца получали из Катара вознаграждение в сумме 3000 долларов. Наличные деньги доставлялись в Тунис специальными курьерами. Вербовка боевиков велась среди бедных слоев населения и среди членов исламистских организаций.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт между властями и оппозицией.. За это время в стране, по разным данным, погибли около 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне, напоминает РИА Новости.