Самой опасной страной для сотрудников СМИ в 2013 году стала Сирия

Автор
Самой опасной страной для сотрудников СМИ в 2013 году стала Сирия

В общей сложности за время сирийского конфликта погибли 63 журналиста.

Самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Сирия, где при исполнении служебных обязанностей в уходящем году погибли 28 репортеров - на три человека меньше, чем в 2012 году. Такие данные приводятся в распространенном сегодня докладе международного неправительственного Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

В общей сложности за время сирийского конфликта погибли 63 журналиста. В уходящем году в этой стране были похищены 60 сотрудников СМИ, половина из них до сих пор не найдены.

Всего в мире жертвами насилия пали 70 репортеров - на четыре человека меньше, чем в прошлом году. На втором месте в списке стран, где журналистская деятельность сопряжена с наибольшей степенью риска, находится Ирак. Там зарегистрированы 10 случаев гибели сотрудников СМИ. При этом в прошлом году в Ираке впервые с 2003 года не было зарегистрировано ни одного случая гибели журналистов.

Третье место в рейтинге КЗЖ занял Египет - там были убиты шесть репортеров. Трое из них погибли 14 августа, освещая разгон силами безопасности акции протеста сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси.

К числу самых опасных стран для журналистов относятся также Пакистан и Сомали, где были убиты пять и четыре репортера соответственно. В Индии, Бразилии и на Филиппинах погибли по три работника СМИ.

В России в уходящем году было зарегистрировано два убийства журналистов. 8 апреля в результате жестокого избиения скончался главред газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, 9 июля погиб корреспондент и обозреватель дагестанского еженедельника "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

По данным КЗЖ, впервые за последнее десятилетие ни одного журналиста не погибло за год в Мексике.

В настоящее время Комитет расследует еще 25 произошедших в 2013 году случаев гибели репортеров, чтобы определить, были ли они связаны с их профессиональной деятельностью.

КЗЖ ведет документацию всех случаев гибели журналистов с 1992 года. С тех пор в мире были убиты 1040 сотрудников СМИ.